Dans sa parution de 2012, Chambers Global – The World's Leading Lawyers for Business souligne l’excellence de Borden Ladner Gervais S.E.N.C.R.L., S.R.L. dans 19 domaines de pratique, par rapport à 15, en 2011. De plus, le répertoire de classement juridique mondial signale l’apport de 44 avocats de BLG comme chefs de file dans leurs domaines respectifs, par rapport à 39, en 2011. Encore une fois, BLG se classe au premier rang dans les catégories Règlement des différends (Alberta) et Énergie (Marchés de l’électricité et marchés publics).

Les classements de Chambers Global sont déterminés par une équipe constituée de 100 chercheurs qui, à temps plein, procèdent à des milliers d’entrevues avec des avocats et leurs clients, à l’échelle internationale. Grâce au soutien des rédacteurs de la publication, les chercheurs déterminent les meilleurs avocats au monde et dressent des listes de classement. Le tri est effectué en tenant compte des critères les plus importants aux yeux des clients, notamment les connaissances techniques, le sens aigu des affaires, la célérité des services offerts et la valeur des conseils donnés. Les cabinets et les avocats sont classés dans des catégories qui vont de 1 à 6, la catégorie « 1 » étant le classement le plus élevé.

La liste complète du classement pour les avocats de BLG figure ci-dessous.

Résultats du classement de Chambers Global – The World’s Leading Lawyers for Business pour BLG :

Classement par domaines de pratique :

  • Canada :
    • Règlement des différends : Alberta (Catégorie 1)
    • Énergie : marchés de l’électricité (Catégorie 1)
    • Marchés publics (Catégorie 1)
    • Droit des autochtones (Catégorie 2)
    • Règlement des différends : Colombie-Britannique (Catégorie 2)
    • Emploi et travail (Catégorie 2)
    • Commerce international/OMC (Catégorie 2)
    • Régimes de pensions et avantages sociaux (Catégorie 2)
    • Droit des banques et finances (Catégorie 3)
    • Règlement des différends : Ontario (Catégorie 3)
    • Règlement des différends : Québec (Catégorie 3)
    • Propriété intellectuelle (Catégorie 3)
    • Droit de l’immobilier (Catégorie 3)
    • Restructuration/insolvabilité (Catégorie 3)
    • Droit des sociétés/fusions et acquisitions (Catégorie 4)
    • Projets de partenariats public/privé et infrastructure (Catégorie 4)
    • Droit de la concurrence/antitrust (Catégorie 5)
    • Droit fiscal (Catégorie 5)
  • Amérique latine :
    • Projets miniers : sociétés canadiennes de premier plan (Catégorie 3)

Classements individuels :

  • Kenneth Atlas – Droit des banques et finances (Catégorie 2)
  • Jeffery A. Barnes – Droit des sociétés/fusions et acquisitions (Catégorie 4)
  • Linda Bertoldi – Énergie : marchés de l’électricité (transactions) (Catégorie 1)
  • Todd Bissett – Droits des sociétés/fusions et acquisitions (spécialiste étranger); Droit des sociétés/fusions et acquisitions (cabinets internationaux) (spécialiste étranger)
  • Randall W. Block, c.r. – Règlement des différends : Alberta (Catégorie 1)
  • Eric Boehm – Technologie de l’information (étoile montante)
  • J. Bruce Carr-Harris – Règlement des différends : Ontario (Catégorie 4)
  • Robert E. Charbonneau – Règlement des différends : recours collectif (Catégorie 1); Règlement des différends : Québec (Catégorie 2)
  • Robert J.C. Deane – Règlement des différends : arbitrage (étoile montante); Règlement des différends : Colombie-Britannique (Catégorie 4)
  • Brad Dixon – Règlement des différends : Colombie-Britannique (Catégorie 4); Règlement des différends : recours collectifs (Catégorie 3)
  • James D.G. Douglas – Règlement des différends : Ontario (Catégorie 4)
  • Marc Duchesne – Restructuration/insolvabilité (Catégorie 3)
  • Eric Dufour – Droit de la concurrence/antitrust (étoile montante)
  • Jennifer Fantini – Emploi et travail (étoile montante)
  • Frank Foran, c.r. – Règlement des différends : Alberta (Catégorie 1); Règlement des différends : arbitrage (Catégorie 2)
  • Bruce E. Fowler – Droit des banques et finances (Catégorie 4)
  • Patrick G. Foy – Droit des autochtones (Catégorie 3)
  • Stephen J. Fyfe – Droit fiscal (Catégorie 4)
  • Gerald W. Ghikas, c.r. – Règlement des différends : arbitrage (Catégorie 1); Règlement des différends : Colombie-Britannique (Catégorie 3)
  • Morton Gross, c.r. – Immobilier (avocat chevronné)
  • Craig Hill – Restructuration/insolvabilité (Catégorie 3)
  • Jack Hughes – Marchés publics (étoile montante)
  • Robert W. Kitchen – Emploi et travail (Catégorie 2)
  • Kent D. Kufeldt – Droit des sociétés/fusions et acquisitions (Catégorie 5)
  • Michael J. MacNaughton – Restructuration/insolvabilité (Catégorie 3)
  • Patrick T. McCarthy, c.r. – Restructuration/insolvabilité (avocat chevronné)
  • Barbara McIsaac, c.r. – Marchés publics (Catégorie 2)
  • Noella Milne – Droit de l’immobilier (Catégorie 3)
  • Morton G. Mitchnick – Emploi et travail (Catégorie 2)
  • J. Cameron Mowatt – Règlement des différends : arbitrage (Catégorie 1); Commerce international/OMC (Catégorie 3)
  • Brian D. Mulroney – Emploi et travail (Catégorie 2)
  • David Mydske – Droit de l’immobilier (Catégorie 3)
  • Fred R. Pletcher – Energie et ressources naturelles : droit des mines (Catégorie 4); Amérique latine – Projets miniers : sociétés canadiennes de premier plan (Catégorie 2)
  • Guy Pratte – Règlement des différends : Québec (Catégorie 1)
  • Benoît Provost – Droit des banques et finances (Catégorie 3)
  • Mark Rodger – Énergie : électricité (réglementation) (Catégorie 2)
  • Robert S. Russell – Droit de la concurrence/antitrust : avocats plaidants (Catégorie 2)
  • Douglas R. Sanders – Projets de partenariats public/privé et infrastructure (Catégorie 4)
  • David W. Scott – Règlement des différends : Ontario (avocat chevronné)
  • Gerry Stobo – Commerce international/OMC (Catégorie 2); Marchés publics (Catégorie 1)
  • Steve Suarez – Droit fiscal (Catégorie 4)
  • Greg Tereposky – Commerce international/OMC (Catégorie 1)
  • Magnus Verbrugge – Restructuration/insolvabilité (étoile montante)
  • Gordon J. Zimmerman – Propriété intellectuelle (Catégorie 3)